|
序号 |
职权类别 |
项目名称 |
归口部门 |
具体责任人 |
1 |
行政许可 |
在村庄、集镇规划区内的街道、广场、市场和车站等场所修建临时建筑物、构筑物和其他设施的许可 |
自然资源和生态环境办公室 |
李溯 |
2 |
行政许可 |
农村村民在村庄、集镇规划区使用原有宅基地、村内空闲地建设住宅审批 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
3 |
行政许可 |
农民集体所有的土地由本集体经济组织以外的单位或者个人承包经营审批 |
经济发展办公室 |
戴隆彬 |
4 |
行政许可 |
五保对象入农村敬老院的批准 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
5 |
行政许可 |
适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学审批 |
社会事务办公室 |
邱姣 |
6 |
行政处罚 |
损坏村庄和集镇的房屋、公共设施,破坏村容镇貌和环境卫生的处罚 |
综合行政执法大队 |
杨波 |
7 |
行政处罚 |
对擅自在村庄、集镇规划区内的街道、广场、市场和车站等场所修建临时建筑物、构筑物和其他设施的处罚 |
综合行政执法大队 |
李溯 |
8 |
行政处罚 |
受委托开展适用简易程序的安全生产违法行为的处罚 |
综合行政执法大队 |
覃子朋 |
9 |
行政处罚 |
对农村居民未经批准或者违反规划的规定建住宅的处罚 |
综合行政执法大队 |
杨波 |
10 |
行政处罚 |
对食品小作坊、小餐饮和食品摊违法行为的处罚 |
综合行政执法大队 |
覃子朋 |
11 |
行政给付 |
受委托发放种苗造林补助费 |
经济发展办公室 |
洪德湘 |
12 |
行政给付 |
基本养老服务补贴的审核、管理和给付 |
社会事务办公室 |
王沁 |
13 |
行政给付 |
高龄补贴的审核、管理和给付 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
14 |
行政强制 |
对未依法取得乡村建设规划许可证或未按乡村建设规划许可证建设,逾期不改正的拆除 |
综合行政执法大队 |
李溯 |
15 |
行政强制 |
在大气受到严重污染并危害人体健康和安全时的强制性应急措施 |
综合行政执法大队 |
谭雪光 |
16 |
行政强制 |
组织开展动物疫病强制免疫 |
综合行政执法大队 |
杨中贤 |
17 |
行政强制 |
采取分洪、滞洪措施遇到阻拦和拖延时组织强制实施 |
综合行政执法大队 |
谭雪光 |
18 |
行政强制 |
地质灾害险情情况紧急的强行组织避灾疏散 |
综合行政执法大队 |
杨波 |
19 |
行政强制 |
非法种植毒品原植物的处置措施 |
综合行政执法大队 |
谭雪光 |
20 |
行政强制 |
发生三类动物疫病时组织防治和净化 |
综合行政执法大队 |
杨中贤 |
21 |
行政强制 |
为应对突发事件征用单位和个人的财产 |
综合行政执法大队 |
谭雪光 |
22 |
行政确认 |
流动人口婚育证明 |
社会事务办公室 |
肖哲 |
23 |
行政确认 |
村(居)民申请法律援助经济困难证明 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
24 |
行政确认 |
特困人员认定和救助供养待遇审核及监督管理 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
25 |
行政裁决 |
个人之间、个人与单位之间发生的林木所有权和林地使用权争议处理 |
经济发展办公室 |
洪德湘 |
26 |
行政裁决 |
个人之间、个人与单位之间土地权属争议裁决 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
27 |
行政裁决 |
农村土地承包经营纠纷调解和处理 |
经济发展办公室 |
戴隆彬 |
28 |
监督检查 |
消防安全监督检查 |
社会治安和应急管理办公室 |
覃子朋 |
29 |
监督检查 |
行政区域内生产经营单位安全生产状况监督检查 |
社会治安和应急管理办公室 |
覃子朋 |
30 |
监督检查 |
安全生产监督管理、隐患排查治理、非法生产经营查处和事故处置 |
社会治安和应急管理办公室 |
覃子朋 |
31 |
监督检查 |
乡镇财政资金预算管理 |
财政所 |
向段鹏 |
32 |
监督检查 |
乡镇财政资金监督管理 |
财政所 |
向段鹏 |
33 |
监督检查 |
渡口渡船签单发航制度实施情况的检查 |
经济发展办公室 |
戴隆彬 |
34 |
监督检查 |
对村(居)民选举权、被选举权和破坏村(居)民委员会选举的行为的检查监督 |
党政综合办公室 |
王晋升 |
35 |
监督检查 |
换届后村(居)民委员会工作移交的检查监督 |
党政综合办公室 |
王晋升 |
36 |
监督检查 |
村(居)民自治章程、村(居)规民约的审核监督 |
党政综合办公室 |
王晋升 |
37 |
监督检查 |
村(居)务公开的组织监督检查 |
党政综合办公室 |
肖友庚 |
38 |
监督检查 |
水土保持监督管理 |
经济发展办公室 |
谭雪光 |
39 |
监督检查 |
安置补助费使用情况监督 |
自然资源和生态环境办公室 |
陈德群 |
40 |
监督检查 |
对敬老院、养老服务机构的监督管理 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
41 |
监督检查 |
安全监督和特大事故防范 |
社会治安和应急管理办公室 |
覃子朋 |
42 |
其他类 |
村民委员会的设立撤销、范围调整审核 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
43 |
其他类 |
乡镇土地利用总体规划编制 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
44 |
其他类 |
村庄、集镇规划的编制及公布 |
自然资源和生态环境办公室 |
李溯 |
45 |
其他类 |
村庄集体土地上乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设初审 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
46 |
其他类 |
乡(镇)村公共设施、公益事业建设用地的审核 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
47 |
其他类 |
基本农田保护管理 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
48 |
其他类 |
农村承包地调整方案的批准 |
经济发展办公室 |
戴隆彬 |
49 |
其他类 |
土地承包合同的备案 |
经济发展办公室 |
戴隆彬 |
50 |
其他类 |
农村村民住宅用地审核 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
51 |
其他类 |
组织实施土地(不含农田建设)整理 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
52 |
其他类 |
农村土地承包经营权证颁发初审(农村土地承包经营权纳入不动产登记体系后,按照不动产登记有关规定办理) |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
53 |
其他类 |
公共租赁住房保障或住房租赁补贴申请初审 |
自然资源和生态环境办公室 |
肖友庚 |
54 |
其他类 |
城乡最低生活保障对象初审 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
55 |
其他类 |
城乡居民基本医疗保险参保登记、缴费续保 |
社会事务办公室 |
夏洁 |
56 |
其他类 |
除最低生活保障家庭成员、特困供养人员和建档立卡贫困户外的医疗救助对象初审 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
57 |
其他类 |
对困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴对象进行初审 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
58 |
其他类 |
惠农补贴数据采集及公示 |
财政所 |
向段鹏 |
59 |
其他类 |
自然灾害救助对象初审 |
财政所 |
肖洪杰 |
60 |
其他类 |
临时救助对象认定和救助金额审核 |
财政所 |
肖友庚 |
61 |
其他类 |
非本地户籍的临时遇困人员的救助责任 |
社会事务办公室 |
向段鹏 |
62 |
其他类 |
病残儿医学鉴定审核转报 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
63 |
其他类 |
伤残抚恤人员残疾等级评定的申请受理和初审 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
64 |
其他类 |
孤儿保障对象审核 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
65 |
其他类 |
设立儿童督导员 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
66 |
其他类 |
事实无人抚养儿童查验核实和终止保障资格 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
67 |
其他类 |
农村留守儿童关爱保护 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
68 |
其他类 |
未成年人保护 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
69 |
其他类 |
特困人员入住特困供养机构的批准 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
70 |
其他类 |
老年人权益保障 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
71 |
其他类 |
受理进入光荣院集中供养的申请 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
72 |
其他类 |
对生活确有困难残疾人的救助 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
73 |
其他类 |
符合条件的抚恤优待对象的优待办理 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
74 |
其他类 |
本乡镇(街道)户籍生活无着流浪乞讨人员救助及安置 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
75 |
其他类 |
生育服务登记 |
社会事务办公室 |
肖哲 |
76 |
其他类 |
兵役登记 |
社会事务办公室 |
谭雪光 |
77 |
其他类 |
对已登记的应征公民体格检查、初步审查、政治审查 |
社会事务办公室 |
谭雪光 |
78 |
其他类 |
未达到登记条件的民办非企业单位(社区社会组织)的管理 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
79 |
其他类 |
殡葬管理 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
80 |
其他类 |
农村设置公益性墓地审核 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
81 |
其他类 |
饮用水水源地保护 |
经济发展办公室 |
谭雪光 |
82 |
其他类 |
家庭农场认定初审 |
经济发展办公室 |
杨波 |
83 |
其他类 |
动物疫病预防与控制 |
经济发展办公室 |
杨中贤 |
84 |
其他类 |
对畜禽养殖环境污染行为的制止处置 |
经济发展办公室 |
杨中贤 |
85 |
其他类 |
采取预防、控制措施控制传染病疫情 |
社会事务办公室 |
邱姣 |
86 |
其他类 |
农产品质量安全管理及事故处理 |
经济发展办公室(市场监管所) |
洪德湘 |
87 |
其他类 |
森林火灾的预防、调查核实及扑救 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
88 |
其他类 |
矿产资源保 护 |
自然资源和生态环境办公室 |
谭雪光 |
89 |
其他类 |
水库大坝安全管理 |
经济发展办公室 |
谭雪光 |
90 |
其他类 |
防汛准备和汛前检查 |
经济发展办公室 |
谭雪光 |
91 |
其他类 |
在紧急防汛期采取防汛抗洪非常紧急措施 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
92 |
其他类 |
发生洪涝灾害后的救灾减灾 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
93 |
其他类 |
发生自然灾害危害或者事故灾难、公共卫生事件的应急处置 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
94 |
其他类 |
按照地震应急预案做好应急防范和抢险救灾准备 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
95 |
其他类 |
调用征用应急救援物资的归还与补偿 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
96 |
其他类 |
加强地质灾害险情的巡回检查并及时处理和报告 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
97 |
其他类 |
生产安全事故救援 |
社会治安和应急管理办公室 |
覃子朋 |
98 |
其他类 |
参与特别重大事故以下等级生产安全事故调查 |
社会治安和应急管理办公室 |
覃子朋 |
99 |
其他类 |
危险化学品事故应急处置 |
社会治安和应急管理办公室 |
覃子朋 |
100 |
其他类 |
应急预案的制定与发布 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
101 |
其他类 |
应急知识的宣传普及和组织应急演练 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
102 |
其他类 |
组织修建、养护和管理乡道 |
经济发展办公室 |
舒炉亮 |
103 |
其他类 |
内河交通安全管理和河道管理 |
经济发展办公室 |
谭雪光 |
104 |
其他类 |
乡镇渡口渡船安全管理、监督检查及事故应急处理 |
经济发展办公室 |
谭雪光 |
105 |
其他类 |
做好宗教事务管理,加强临时宗教活动地点监管,加强大型宗教活动安全管理 |
党政综合办公室 |
王晋升 |
106 |
其他类 |
民兵工作任务的组织和监督 |
党政综合办公室 |
谭雪光 |
107 |
其他类 |
依法维护退役军人军属合法权益 |
党政综合办公室 |
肖友庚 |
108 |
其他类 |
社区戒毒、社区康复 |
社会治安和应急管理办公室 |
杨舒鑫 |
109 |
其他类 |
刑满释放人员的安置帮教 |
社会治安和应急管理办公室 |
岳飞鹏 |
110 |
其他类 |
信访事项受理 |
党政综合办公室 |
王晋升 |
111 |
其他类 |
对移民安置区的移民生产生活协助及矛盾纠纷调解 |
经济发展办公室 |
肖洪杰 |
112 |
其他类 |
对可能影响社会安全事件的矛盾纠纷调解 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
113 |
其他类 |
企业劳动争议的调解 |
社会事务办公室 |
肖洪杰 |
114 |
其他类 |
对农民专业合作社生产经营活动纠纷的协助调解处理 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
115 |
其他类 |
本区域内特殊群体基础数据统计 |
党政综合办公室 |
谢忠志 |
116 |
其他类 |
捕杀狂犬、野犬 |
党政综合办公室 |
王晋升 |
117 |
赋权事项 |
居民身份证核发 |
派出所 |
肖琼 |
118 |
赋权事项 |
居住证核发 |
派出所 |
肖琼 |
119 |
赋权事项 |
流动人口管理 |
派出所 |
刘勇军 |
120 |
赋权事项 |
临时救助待遇核定 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
121 |
赋权事项 |
城乡特困供养待遇核定 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
122 |
赋权事项 |
困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴发放 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
123 |
赋权事项 |
办理特困供养证 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
124 |
赋权事项 |
社会保险费征收 |
社会事务办公室 |
王沁 |
125 |
赋权事项 |
社保证明 |
社会事务办公室 |
王沁 |
126 |
赋权事项 |
医保证明 |
社会事务办公室 |
夏洁 |
127 |
赋权事项 |
城乡居民社会养老保险登记 |
社会事务办公室 |
王沁 |
128 |
赋权事项 |
就业登记和失业登记 |
社会事务办公室 |
王沁 |
129 |
赋权事项 |
违法占用、破坏耕地的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
130 |
赋权事项 |
拒不履行土地复垦义务的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
131 |
赋权事项 |
非法占用土地的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
132 |
赋权事项 |
农村村民非法占地建住宅的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
133 |
赋权事项 |
拒不交还土地或不按批准用途使用国有土地的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
134 |
赋权事项 |
擅自将农民集体所有的土地使用权出让、转让或出租用于非农业建设的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
135 |
赋权事项 |
在土地利用总体规划确定的禁止开垦区内从事土地开发活动的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
136 |
赋权事项 |
临时占用耕地期满1年未恢复种植条件的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
137 |
赋权事项 |
在临时使用土地上修建永久性建筑物、构筑物的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
138 |
赋权事项 |
重建、扩建在土地利用总体规划制定前已建的不符合土地利用总体规划确定的用途的建筑物、构筑物的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
李溯 |
139 |
赋权事项 |
破坏或者擅自改变基本农田保护区标志的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
140 |
赋权事项 |
破坏基本农田、毁坏种植条件的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
141 |
赋权事项 |
对无证开采、越界开采及采取破坏性方法开采等违法采矿行为的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
杨波 |
142 |
赋权事项 |
城市、镇规划区内临时建设规划许可 |
自然资源和生态环境办公室 |
李溯 |
143 |
赋权事项 |
乡村建设规划许可证核发 |
自然资源和生态环境办公室 |
李溯 |
144 |
赋权事项 |
临时建设违法的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
|
145 |
赋权事项 |
临时占地、挖掘城市道路审批 |
自然资源和生态环境办公室 |
李溯 |
146 |
赋权事项 |
工程建设涉及城市绿地、树木审批 |
自然资源和生态环境办公室 |
李溯 |
147 |
赋权事项 |
临时占地、挖掘城市道路两侧和公共场地许可 |
自然资源和生态环境办公室 |
李溯 |
148 |
赋权事项 |
保障住房补贴 |
自然资源和生态环境办公室 |
陈德群 |
149 |
赋权事项 |
辖区内农村饮用水水源地和耕地保护的监管和执法 |
经济发展办公室 |
谭雪光 |
150 |
赋权事项 |
农村生活垃圾和生活污水治理的监管执法 |
经济发展办公室 |
戴隆彬 |
151 |
赋权事项 |
畜禽养殖污染防治的监管执法 |
经济发展办公室 |
杨中贤 |
152 |
赋权事项 |
对辖区内秸秆、垃圾等生物质焚烧的监管执法 |
经济发展办公室 |
戴隆彬 |
153 |
赋权事项 |
老年人优待证办理 |
社会事务办公室 |
肖哲 |
154 |
赋权事项 |
生育服务证发放 |
卫生健康服务站 |
肖哲 |
155 |
赋权事项 |
违法生育子女的行政征收 |
卫生健康服务站 |
肖哲 |
156 |
赋权事项 |
优抚对象临时补助给付 |
退役军人服务站 |
张家辉 |
157 |
赋权事项 |
林木采伐许可证、木材运输证核发 |
农业综合服务中心(林业站) |
洪德湘 |
158 |
赋权事项 |
临时占用林地审批 |
农业综合服务中心(林业站) |
洪德湘 |
159 |
赋权事项 |
绿化管理违法违规行为的处罚 |
农业综合服务中心(林业站) |
洪德湘 |
160 |
赋权事项 |
小餐饮经营许可证核发 |
经济发展办公室(市场监管所) |
戴隆彬 |
161 |
赋权事项 |
个体工商户登记 |
经济发展办公室(市场监管所) |
戴隆彬 |
162 |
赋权事项 |
食品经营许可(个体) |
经济发展办公室(市场监管所) |
戴隆彬 |
163 |
赋权事项 |
农民专业合作社设立、变更、注销登记 |
经济发展办公室(市场监管所) |
戴隆彬 |
164 |
赋权事项 |
城乡医疗救助待遇核定 |
社会事务办公室 |
肖友庚 |
165 |
赋权事项 |
代收救灾捐赠款物 |
社会治安和应急管理办公室 |
肖洪杰 |
166 |
赋权事项 |
大型户外广告设置审批 |
自然资源和生态环境办公室 |
陈德群 |
167 |
赋权事项 |
市容环境卫生管理方面违法行为的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
陈德群 |
168 |
赋权事项 |
市政管理方面违法违规行为的处罚 |
自然资源和生态环境办公室 |
陈德群 |